• TOP
  • 大会情報
  • 第4回アスリードカップ(兼)第32回8都県少女サッカー大会茨城県予選

大会情報女子female tournament

第4回アスリードカップ(兼)第32回8都県少女サッカー大会茨城県予選

 

  • 1  名 称 第4回アスリードCUP
  • 2  主 催 株式会社アスリード
  • 3  主 管 第4回アスリードCUP大会事務局
  • 4  協 賛 (株)モルテン
  • 5  期 日  第1日:10月22日(火・祭)・第2日:11月4日(月・休) 予備日:11月10日(日)  
  • 6  会 場 第1日・予備日:那珂川河川敷グランド(ひたちなか市勝倉1306 地先)・ 第2日:ひたちなか地区多目的広場(ひたちなか市新光町46 地先) 
  • 7参加資格

(1) チーム資格は、(公財)茨城県サッカー協会に「第4種」の種別で登録したチームであること。

(2) 選手資格は、(公財)茨城県サッカー協会に「第4種」の種別で登録した選手で、上記チームで活動している女子小学生であること。
(3) 引率指導者は、当該チームを掌握する責任ある指導者であること。

(4) 出場選手は、スポーツ傷害保険に加入済みのこと。また、本大会の参加について保護者の同意を得ていること。 

  • 8  参加チーム 11チーム 原則としてチームの構成は、引率指導者3名・選手20名以内とする。 
  • 9  競技方法
    (1) 【1次リーグ】3グループ(1グループ3チーム又は4チーム)によるリーグ戦
  • 【2次リーグ】1次リーグの結果による3グループ(2A/2Bグループ3チーム 2Cグループ5チーム)によるリーグ戦
  • 【順位決定戦】2次リーグの結果による順位決定戦

(2) 試合時間は30分(15分-5分-15分)とする。
ただし、第2日の決勝戦のみ40分(20分-5分-20分)とする。

    • (3)リーグ戦の順位決定は、勝ち点(勝ち3、引分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チームの勝敗、ペナルティーキック戦の順で決定する。
    • (4) 順位決定戦は既定の試合時間で勝負が決しない場合は、ペナルティーキック戦を行う。
      ただし、決勝戦のみ10分(5分-5分)の延長戦を行う。
  • 10  競技規則
    (1) 当該年度(公財)日本サッカー協会制定の「競技規則(8人制サッカー競技規則)」に準じて行う。
  • (2) 8人制(GKを含む)で行う。なお、8人に満たない場合は試合を行わず、得点0対3とし敗戦したものとみなす。
    また、試合途中に怪我等による人数不足により8人に満たなくなった場合には、そのまま 続行する。 ただし、試合終了時に、ピッチ上に6人未満の場合は、試合は不成立となり試合結果の裁定については、大 会の規律委員会で決定する。本大会の規律委員会は、(公財)茨城県サッカー協会第4種委員会女子部長及び 5地区の女子担当委員で組織する。
    (3) 試合球は大会事務局で用意し、(株)モルテンの検定球を使用する。
  • (4) ピッチの大きさは、縦68m×横50mとする。
  • (5) 選手交代は、「自由な交代」を適用する。
  • (6) ベンチに入りことができる人数は15名まで(交代要員12名、引率指導者3名)とする。
  • 11  審 判 主審と補助審の2人構成、審判服着用とする。 各チームとも有資格審判員を帯同させ、大会事務局の審判割当に従いその任にあたる。
  • 12 ユニフォーム 正副2着用意する。(GKも同様) ヴィブス着用も可とする。
  • 13  表 彰  優勝、準優勝、第3位、第4位のチームを表彰する。 優勝・準優勝・第3位・3チームには、『第32回8都県少女サッカー大会』への出場権が与えられる。
  • 14  そ の 他

(1) 会場準備は、第1日・第2日とも8時に開始する。

(2) 第1日に、選手証(電子選手証でも可)の確認をするので、試合会場に持参すること。

(3) メンバー表は、各試合開始30分前までに1部提出すること。
(4) 主催者側は、大会期間中の事故・ケガ等について、一切の責任は負いません。

(5) 本大会における上位3チームには、下記大会への出場権を与える。 

大会:第32回8都県少女サッカー大会 期日:令和元年12月21日(土)~22日(日) 会場:茨城県ひたちなか市ひたちなか地区多目的広場 

  • チーム
    紹介
  • 対戦表
  • 順位
  • ギャラリー
  • 参加チーム紹介

  • 対戦表

    <1次リーグ>

     

    1Aグループ
    ①東小沢FCバンビーナネクスト ATHLEAD
    4-1

    1-1
    ②KASHIMA-LSC ×
    1-4
    ATHLEAD ×
    0-2
    ③小美玉レディース
    1-1

    2-0
    ATHLEAD

     

    1Bグループ
    ①つくばFCガールズ ATHLEAD
    1-0

    5-1

    3-0
    ②古河なでしこFC ×
    0-1
    ATHLEAD
    2-1

    5-0
    ③舟島SCガールズ ×
    1-5
    ×
    1-2
    ATHLEAD
    4-1
    ④プルチーノFC ×
    0-3
    ×
    0-5
    ×
    1-4
    ATHLEAD
    1Cグループ
    ①ひたちなかガールズ ATHLEAD
    6-0
    ×
    0-2
    ×
    0-1
    ②プリンセスリリー ×
    0-6
    ATHLEAD ×
    0-3
    ×
    0-3
    ③桜川ガールズFC
    2-0

    3-0
    ATHLEAD ×
    0-2
    ④中郷FCリアン
    1-0

    3-0

    2-0
    ATHLEAD

     

    <<2次リーグ>>

     

    2Aグループ
    ①東小沢FCバンビーナネクスト ATHLEAD
    ②古河なでしこFC ATHLEAD
    ③桜川ガールズFC ATHLEAD

     

    2Bグループ
    ①小美玉レディース ATHLEAD
    ②つくばFCガールズ ATHLEAD
    ③中郷FCリアン ATHLEAD

     

     

    2Cグループ
    ①KASHIMA-LSC U-12 ATHLEAD
    ②舟島SCガールズ ATHLEAD
    ③ひたちなかガールズ ATHLEAD
    ④プルチーノFC ATHLEAD
    ⑤プリンセスリリー ATHLEAD
  • 順位

  • ギャラリー