大会情報小学生elementary school tournament

ATHLEAD CHALLENGE LEAGUE U-7

開催目的◆
サッカーに触れ始めた選手達が何よりサッカーを楽しむ事とリーグを通じて様々な事を学べる場になる事を目的としてリーグを開催

【リーグ規約】
(1)主催 ATHLEAD CHALLENGE LEAGUE U-7 事務局 (株式会社アスリード)
(2)大会協賛 株式会社アスリード DESALUCHAR
(3)期間 20215月末日から202111月末日(事務局で定められて日程で一斉開催(毎回2節ずつ開催)

第1・2節:5月 /第3・4節:6月 /第5・6節:7月 /第7・8節:9月 /第9節・順位決定戦:10

(4)リーグ戦会場 フットサルポイントSALU川崎(人工芝フットサル場1面利用)
(5)参加資格
1.
(公財)日本サッカー協会に第4種加盟あるいは準加盟されたチームであること。
2.
当該チーム所属の選手であること。年齢制限は満7歳以下(小学1年生以下)の選手であること。
3.ATHLEAD
 CHALLENGE LEAGUE U-7に登録されている選手であること。
4.
資格について疑義が提出されたときは、事務局とチェアマン(ACラゾーレ脇田健司氏)によって審議する。
(5)選手の登録 ATHLEAD CHALLENGE LEAGUE U-7に登録する選手の上限は設けないこととする。
(6)審判 審判員は参加チームの持ち回り方式で事務局で定められたスケジュールによる1審制とする。
7)競技方法
1.
競技規則は2021年度(公財)日本サッカー協会の競技規則によるが一部ローカルルールを適用する。(オフサイドはなし)
2.
試合時間は14分(7-1-7分)とする。延長は行わない。
3.
交代人数は原則自由としリエントリーの回数に上限は設けないものとする。
4.
リーグ使用球は該当チームが持ち合い行うものとする。
8)退場による出場停止処分
1.
退場を命じられた選手及び退席を命じられた役員は自動的に次のリーグ戦1試合において出場停止処分を受ける。
2.
退場を命じられた選手及び退席を命じられた役員は事務局側ではカウントしないが各自のスポーツマンシップにより自己チームによる管理とする。
(9)警告による出場停止処分
1.
本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に次の試合において出場停止処分を受ける。
2.
警告を命じられた選手及び退席を命じられた役員は事務局側ではカウントしないが各自のスポーツマンシップにより自己チームによる管理とする。
(10) ユニホーム
1.
(公財)日本サッカー協会ユニホーム規定に準ずる。
2.
ユニホームがまぎらわしい場合は該当チームで話し合い2ndユニホームまたは見分けが付くようビブスなどを用いて試合を行う。
(11) 順位決定方法
1.
本リーグは10チームによる勝ち点制とする。
2.
勝ちが3点 引き分け1点 負け0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の合計により順位を決定する。
最終勝ち点が同一の場合には以下の順序により決定する。
①直接対決の結果 ②得失点差 ③総得点の多少 ④抽選

3悪天候等で無断で棄権した場合は棄権したチームが0-3の負けとします。

4.当日悪天候で中止の場合は事務局側から連絡するものとする。

5.新型コロナウイルスの今後の影響でリーグ期間中に中断をすることもある。中断のままリーグが終了した場合はその時点でのリーグ結果を採用し順位を決定するものとする。

(12) 観戦・応援について

原則無観客とはしないが声を出しての応援は絶対に禁止とします。尚、ネット外からの応援のみ許可するものとしその際はマスクは必ず着用いただきます。また除菌関係のアルコール類は各自持参必須でお願い致します。お車でお越しの場合は駐車場はイトーヨーカドーをご利用ください。尚、今後の感染状況等により事務局判断で無観客とする場合もあります。

(13) その他
1.
出場選手の集合はキックオフ10分前とし、その時点で出場選手が揃わない場合(5名以下)は敗戦とする。
2.
メンバー表の提出は特に義務付けないものとする。
3.
落雷や悪天候により試合が中断し、再開しなかった場合は後日、選手登録も含め最初からやり直しとする。
4.
競技中の選手の負傷等については、主催者は一切の責任を負わない。
5.
競技日における移動時または競技時における貴重品等の紛失は主催者は一切の責任を負わない。

  • チーム
    紹介
  • 対戦表
  • 順位
  • ギャラリー
  • 参加チーム紹介

  • 対戦表

    Aブロック

    ACラゾーレ
    ATHLEAD
     ②
    FC中原B
    ATHLEAD
     ③
    FC中原W
    ATHLEAD
     ④
    東住吉SC B
    ATHLEAD
     ⑤
    東住吉SC W
    ATHLEAD
     ⑥ ATHLEAD
     ⑦ ATHLEAD
    ATHLEAD
     ⑨ ATHLEAD
     ⑩ ATHLEAD
  • 順位

    順位 チーム 勝点 試合数 勝数 分数 負数 得点 失点 得失点
    1 ACラゾーレ
    2 FC中原BLUE
    3 FC中原WHITE
    4 東住吉SC BLUE
    5 東住吉SC  WHITE
    6
    7
    8
    9
    10
  • ギャラリー