• TOP
  • 大会情報
  • U-17 Juntendo Leader’s League

大会情報高校生high school tournament

U-17 Juntendo Leader’s League

◆開催目的◆
最高学年を目前としたU-17年代を対象に各チームのトップチームに上がる前段階でのステップアップの場としてもと順天堂大学サッカー部OBの指導者チーム同士で強化をし合うことを目的とする。

◆リーグ戦優勝チームには◆
賞状と優勝シャーレの進呈(1年間保有)
登録選手全員分:優勝Tシャツを最終日に進呈

【リーグ規約】
(1)主催 U-17 Juntendo Leader’s League 事務局 (株式会社アスリード)
(2)大会後援協賛  後援:順天堂大学 協賛:株式会社アスリード
(3)期間 2018年5月25日から2018年11月31日(チャンピオンシップはベスト4を12月上旬から1月上旬に行います。)
(4)参加資格
1.(公財)日本サッカー協会に第2種加盟あるいは準加盟されたチームであること。
2.当該チーム所属の選手であること。年齢制限はU-17(現2年生以下)の選手であること。(リーグ主旨にもある次年度のトップチームに入る候補の選手を中心にメンバーが組まれることが望ましい。)
3.U-17 Juntendo Leader’s Leagueに登録されている選手であること。
4.資格について疑義が提出されたときは、事務局とチェアマンによって審議する。
(5)選手の登録 U-17 Juntendo Leader’s Leagueに登録する選手の上限は設けないこととする。
(6)審判 審判員は原則当該試合のスタッフにより前半後半を分けて行うものとする。アシスタントレフリーについては選手が行い、前半・後半共に自チームのDFライン側を担当するものとする。
(7)日程 試合日程は原則毎月各チームのスケジュールを事務局がまとめ全チームへフィードバックし決定とする。
(8)競技方法
1.競技規則は平成30年度(公財)日本サッカー協会の競技規則による。
2.試合時間は80分(40分ハーフ)とする。延長は行わない。
3.交代人数は原則自由とするがリエントリーは原則なしとする。
4.リーグ使用球は該当チームが持ち合い行うものとする。
(9)退場による出場停止処分
1.退場を命じられた選手及び退席を命じられた役員は自動的に次のリーグ戦1試合において出場停止処分を受ける。
2.退場を命じられた選手及び退席を命じられた役員は事務局側ではカウントしないが各自のスポーツマンシップにより自己チームによる管理とする。
(10)警告による出場停止処分
1.本リーグで累積された警告が3回となった選手は、自動的に次の試合において出場停止処分を受ける。
2.警告を命じられた選手及び退席を命じられた役員は事務局側ではカウントしないが各自のスポーツマンシップにより自己チームによる管理とする。
(11) ユニホーム
1.(公財)日本サッカー協会ユニホーム規定に準ずる。
2.ユニホームがまぎらわしい場合は該当チームで話し合い2ndユニホームまたは見分けが付くようビブスなどを用いて試合を行う。
(12) 順位決定方法
1.本リーグは予選ブロックは勝ち点制とする。
2.勝ちが3点 引き分け1点 負け0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の合計により順位を決定する。
最終勝ち点が同一の場合には以下の順序により決定する。
①直接対決の結果 ②得失点差 ③総得点の多少 ④抽選
3.学校閉鎖等のチーム都合により試合が出来ない場合、試合は延期することなくその試合のみ0-3の負けとし、他の試合で得た勝ち点を失う事はない。
両チームとも都合により試合が出来ない場合は両チームとも0-3の負けとします。

4悪天候等で無断で棄権した場合は棄権したチームが0-3の負けとします。

5.当日悪天候の場合、必ず該当チームでの話し合いのもとスケジュールを変更するものとする。

(13)試合マッチングと結果報告

1.試合のマッチングは原則、同じリーグ内の担当者同士が連絡を取り合いマチングするものとする。

2.マッチングが決定したら事前に試合日時と会場を事務局にホームチーム側が報告する。(グランドを利用する側をホームとする。)

3.試合結果は試合終了後、両チームの担当者にご連絡しますので結果(点数)をご教示ください。

(14) その他
1.出場選手の集合はキックオフ10分前とし、その時点で出場選手が揃わない場合(6名以下)は敗戦とする。
2.メンバー表の提出は特に義務付けないものとする。
3.落雷や悪天候により試合が中断した場合、最大1時間様子を見て再開できるようであれば再開する。試合時間が60分未満で中断し再開不能な場合は、
この理事官を中断時と同じ状態から行う。ただし、開始30分以内で再試合となった場合は選手登録も含め最初からやり直しとする。
60分以上経過していた場合は試合成立とし、その時点の結果を最終結果とする。
4.競技中の選手の負傷等については、主催者は一切の責任を負わない。
5.競技日における移動時または競技時における貴重品等の紛失は主催者は一切の責任を負わない。
6.グランド使用料は、当日該当するチームで折半する事とする。

  • チーム
    紹介
  • 対戦表
  • 順位
  • ギャラリー
  • 参加チーム紹介

  • 対戦表

    Aブロック

    白井(千葉)
    ATHLEAD
    4-1
    ×
    1-6
    ×
    0-6

    5-1
     ②
    土気(千葉)
    ×
    1-4
     ATHLEAD ×
    0-10
    11/23
    AWAY
    ×
    1-2
    ×
    1-3
     ③
    法政二(神奈川)

    6-1

    10-0
    ATHLEAD
     ④
    帝京(東京)

    6-0
    11/23
    HOME
     ATHLEAD
     ⑤
    熊谷(埼玉)
    ×
    1-5

    2-1
     ATHLEAD
     ⑥
    浦和学院(埼玉)

    3-1
     ATHLEAD

     

    Bブロック

    検見川(千葉)
    ATHLEAD 11/17
    AWAY
    ×
    1-5
    ×
    1-3
    ×
    0-3
     ②
    千葉敬愛(千葉)
    11/17
    HOME
     ATHLEAD ×
    0-1

    4-1
    ×
    0-1
     ③
    東京学館(千葉)

    5-1
    ATHLEAD
    3-2

    6-0

    0-0
     ④
    堀越(東京)

    3-1

    1-0
    ×
    2-3
     ATHLEAD
    1-0
    ×
    0-4
     ⑤
    大宮南(埼玉)
    ×
    1-4
    ×
    0-6
    ×
    0-1
     ATHLEAD ×
    0-2
     ⑥
    昌平(埼玉)

    3-0

    1-0

    0-0

    4-0

    2-0
     ATHLEAD
  • 順位

    Aブロック順位

    チーム 順位 勝点 試合数 勝数 負数 分数 得点 失点 得失点
    白井 2 6 3 2 1 0 10 14 -4
    土気 6 0 4 0 4 0 3 19 -16
    法政二 1 6 2 2 0 0 16 1 +15
    帝京 3 3 1 1 0 0 6 0 +6
    熊谷 5 3 2 1 1 0 3 6 -3
    浦和学院 4 3 1 1 0 0 3 1 +2

     

    Bブロック順位

    チーム 順位 勝点 試合数 勝数 負数 分数 得点 失点 得失点
    検見川 5 0 3 0 3 0 2 11 -9
    千葉敬愛 4 3 3 1 2 0 4 3 +1
    東京学館 2 10 4 3 0 1 14 3 +11
    堀越 3 9 5 3 2 0 7 8 -1
    大宮南 6 0 4 0 4 0 1 13 -12
    昌平 2 13 5 4 0 1 10 0 +10
  • ギャラリー

    法政大学第二高等学校

     

    熊谷高等学校

     

    昌平高等学校

     

    帝京高等学校

     

    土気高等学校

     

    東京学館高等学校

     

    浦和学院高等学校

     

    堀越高等学校

     

    大宮南高等学校

     

    検見川高等学校

     

    千葉敬愛高等学校

     

    白井高等学校